Встреча с ветераном ВОВ

О тех военных днях,
Когда теряли родных,
Друзей своих — солдат.

На сегодняшний день в России осталось немного ветеранов Великой Отечественной войны. И с каждый годом их становится все меньше и меньше. Трепетное отношение к людям, завоевавшим нелегкую победу, — наша обязанность до конца жизни. Волонтёры, юнармейцы и воспитанники молодёжно - подросткового клуба встретились с ветераном Великой Отечественной войны, жительницей Епифани.

Жерновенкова Анна Дмитриевна в мае 1943 года добровольно ушла на фронт с частью зенитной артиллерии. Второй Белорусский фронт, 28 дивизия 1355 полк. Воевала в должности санитара. Из рассказа Анны Дмитриевны школьники узнали о нелёгкой и героической фронтовой жизни. «По ночам я стояла в караулах с карабином в руках и патронташем на поясе. Держала ухо востро, чуть шелохнется веточка или еще что-то - сразу целишься в ту сторону: вдруг немец ползет? Вокруг лежали трупы, перешагнешь и стоишь, будто и не человек вовсе». Война научила Анну Дмитриевну стойко переносить все испытания, все невзгоды и нам она дала наказ, чтобы мы учились, шагали вместе с жизнью, были счастливы, работали на благо своей родины.

Дата публикации: 15 Ноября 2019 г.