Всероссийский урок Цифры

В рамках Декады науки, техники и производства, посвященный году образования и новых знаний в Тульской области, в 7-11 классах, учителем Серовой С.А., был проведен Всероссийский урок Цифры.

Учащиеся посмотрели видеолекцию, где представители компаний 1С, Сбербанк, Кодвардс, Яндекс, Лаборатория Касперского и Mail.Ru Group познакомили их со следующими понятиями и вопросами ИТ-индустрии:

● “аджайл” (современные методы управления проектами в компании и организации командной работы: как организован труд команд специалистов ИТ-компаний, чтобы создавать востребованные ИТ-продукты и технологии?);

● искусственный интеллект (Что это такое? Он вообще существует? Какая от него польза?);

● нейросети (Что это такое? Чем отличаются от искусственного интеллекта? Как до этого додумались программисты?);

● большие данные (Что это такое? Как их собирают соцсети? Как можно научиться управлять огромным объемом данных и кто этим занимается?);

● опасности в интернете и технологиях (Их больше, чем вы думаете!);

● программирование (Почему ему надо обучаться и с чего начать?)

А затем учащиеся попробовали свои силы в программировании на тренажере, разработанном российской компанией “Кодвардс” специально для проведения “Урока цифры”.  В основе тренажера лежит (визуально-текстовый) редактор кода, с помощью которого школьники могут создавать программный код, даже не имея опыта в программировании.

Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий..

Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования.

Участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме.

Дата публикации: 6 Декабря 2018 г.