Всероссийский «Урок цифры» по теме "Безопасность в Интернете"

С 14 по 24 мая 2019 года года в МКОУ Епифанская СОШ прошел Всероссийский «Урок цифры».

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.Ru Group, а также от Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

На Уроке школьники узнали о приватности аккаунтов: какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе, узнали о кибербуллинге и с какими опасностями можно столкнуться в интернете, а также какими могут быть последствия и почему не стоит самому принимать участие в травле в интернете!
Помимо этого, для самых юных интернет-пользователей – с 1 по 4 класс – был предусмотрен блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными»: почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов.
Школьникам постарше познакомились с такой угрозой, как фишинг, и узнали, как от неё уберечься и что делать, если всё-таки попался на удочку мошенников.
Старшеклассники, помимо кибербуллинга, узнали, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

Пройдя онлайн-тренажер, в конце Урока Цифры, учащиеся школы получили именные сертификаты.

Дата публикации: 24 Мая 2019 г.