Урок-память «Епифанцы в Первой мировой войне»

В последние дни сентября в Епифанской средней школе в 9 «Б» классе (классный руководитель Наталья Сергеевна Кусакина) прошел урок-память «Епифанцы в Первой мировой войне». На мероприятие были приглашены учащиеся 8 – 9 классов, их классные руководители и старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Сергей Васильевич Кусакин.

Сначала присутствующих познакомили с главными событиями войны и ее итогами, затем по прослушанному материалу была проведена викторина, в которой приняли участие сборные учеников 9-х классов. Им были предложены 10 вопросов. Со счетом 8:7 победила команда Татьяны Ваничкиной. Победителям достались сладкие призы.

Затем слово предоставили С.В. Кусакину. Он рассказал собравшимся о своей поисковой работе, связанной с Епифанцами – участниками Первой мировой войны. Им были собраны фотографии, воспоминания потомков, письма наших земляков. Ребята с интересом слушали и рассматривали фотографии об участии в боевых действиях купеческого сына, младшего офицера Иосифа Николаевича Расторгуева. вице-адмирала Михаила Александровича Кедрова.

Учителя Н.С. Кусакина и В.И. Филатова познакомили присутствующих со своими предками, участниками боевых действий «германской войны» Александром Ивановичем Замятиным и братьями Пономаревыми. Девятиклассница Анна Мещерская рассказала о своем прапрадедушке Дмитрии Федоровиче Пономареве. Знать своего предка она не могла, так как родилась через 35 лет после его смерти. По ее просьбе воспоминания написал дедушка Ани бывший учитель, а ныне пенсионер Анатолий Алексеевич Пономарев.

Урок-память вызвал живой интерес у школьников. Растить патриотов своей страны – одна из главных задач школы, учителей, семьи. Она особенно актуальна сегодня – любить свою малую родину, гордиться ею и ее жителями. Такие мероприятия формируют у детей чувство патриотизма. У некоторых из участников урока-памяти на глазах появились слезы. Значит, он проведен был не зря.

Дата публикации: 1 Ноября 2014 г.