Всероссийский "Урок Цифры"

С 25 февраля по 2 марта 2019 года в МКОУ Епифанская СОШ прошел Всероссийский «Урок цифры».

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.Ru Group, а также от Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Технологии Искусственного Интеллекта уже меняют мир. «Урок цифры» по Искусственному интеллекту и машинному обучению — возможность для каждого, вне зависимости от уровня знаний, стать частью этого мира.

«Урок цифры» от специалистов по анализу данных был посвящен актуальной теме «Искусственный интеллект и машинное обучение»

Ученики с 1-го по 8-й класс обучали робота трудиться в зоопарке.

Им предстояло наладить работу зоопарка, где большую часть работы выполняют роботы. На начальном этапе роботы будут постоянно допускать какие-то ошибки, например, собакам будет доставаться корм для кошек, а игрушки для кошек попадать в секцию для волков. Это происходит из-за того, что робот не понимает кто где находится, а просто работает по алгоритму, который уже давно не обновлялся. Вместо того, чтобы перепрограммировать робота каждый раз, лучше научить его отличать зверей друг от друга. И здесь на помощь приходит искусственный интеллект.

Ученики с 9-ого по 11-й класс познакомились с моделью машинного обучения.
Они увидели основные этапы работы с искусственным интеллектом: научились настраивать гиперпараметры нейронной сети, улучшать модели по мере прохождения, изменять результаты модели на тестовых данных и выбирать лучшие из них.

В конце урока цифры учащиеся школы получили именные сертификаты.

Дата публикации: 2 Марта 2019 г.