Открытый урок на тему "Промышленность мира и окружающая среда"

4 марта в рамках объявленного в России года экологии в 10 классе был проведён открытый урок на тему "Промышленность мира и окружающая среда". При подготовке данного урока Елена Рафаиловна Ковальчук ставила цели углубить знания учащихся о взаимосвязях между развитием и размещением отраслей промышленности и географией загрязнённых регионов мира; формировать экологическое мировоззрение учащихся; воспитывать культуру ведения дискуссии. Урок проходил в виде ролевой игры, в процессе которой выступали эксперты в области экономической географии, экологии, химии и мониторинга. Остальные учащиеся участвовали в обсуждении проблем таким образом, что часть из них защищали оптимистический взгляд на современное состояние природы, а часть имели пессимистические взгляды на экологическую обстановку. В зависимости от темы, выступления сопровождались показом небольших презентаций, таблиц, фотоматериалов, схем и химических опытов. При закреплении материала учащиеся самостоятельно отвечали на вопросы теста в рамках тематики. В уроке прослеживались чёткие межпредметные связи с биологией, химией и экологией. При подготовке к уроку и на самом уроке учащиеся показали неподдельный интерес изучению данной темы. Они активно участвовали во всех этапах урока, демонстрируя свои знания и активную жизненную позицию. Урок целей достиг и хочется верить, что вопросы, рассмотренные на нём, оставят свой след в сознании учащихся.

Дата публикации: 4 Марта 2017 г.