Музейный марафон с А.В. Ширшаковой

22 октября учащиеся 8 б класса Епифанской школы, сопровождаемые преподавателями Ширшаковой А.В. и Хаванской Н.А., посетили Тульский областной краеведческий музей. Экскурсию вела Кожемяка Наталья Викторовна. Как интересно она рассказывала! Ребята узнали, каким был живой мир задолго до появления первого человека, как выглядели обитатели Тульского палеоокеана, кто населял наш край, какие животные обитали в ледниковую эпоху. Много нового узнали школьники при посещении залов Этнографии, Городского быта Тулы, зала "Тульские производства", залов воинской славы туляков.

С интересом рассматривали ребята нумизматические коллекции, коллекции рукописной и старопечатной книги, личные вещи знаменитых купцов. Экспозиции музея оставили массу положительных впечатлений.

Всегда интересно посещать необычные места, набираться новых впечатлений. В рамках областной программы «Музейный марафон», посвящённой Году культуры в России, ученики 8 б класса под руководством классного руководителя Ширшаковой А.В. посетили музейно-мемориальный комплекс «Куликово поле» в Монастырщино. Начало увлекательной экскурсии совпало с тревожным звоном колоколов церкви Рождества Пресвятой Богородицы, возвестившим о начале Куликовской битвы в 1380 году.

Эмоциональный рассказ экскурсовода Малишевской Татьяны Владимировны (выпускницы Епифанской школы) помог школьникам погрузиться в гущу исторических событий того времени. Татьяна Владимировна обратила внимание школьников на то, что Куликово поле – первое ратное поле, где был заложен фундамент великой России. Аллея Памяти и Единства олицетворяет преемственность единства и независимости государства со времён Куликовского сражения и до наших дней. Дети познакомились с вооружением русских дружинников и ордынских воинов, открыли для себя технологию средневекового сражения, увидели подлинные реликвии Куликовской битвы, найденные археологами на Куликовом поле.

Дата публикации: 22 Октября 2014 г.