О «прямых выплатах» пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

С 1 июля 2019 года Государственное учреждение – Тульское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации будет осуществлять выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством «прямыми выплатами».

Что такое «прямые выплаты»?

«Прямые выплаты» - это система выплаты пособий, которая  предусматривает расчет и выплату пособий из средств Фонда социального страхования Российской Федерации на лицевые счета получателей, не обращаясь к работодателю.

В чем преимущества "прямых выплат"?
  • начисление полной причитающейся суммы;

• получение денежных средств вне зависимости от экономического состояния организации, в которой вы работаете;

• выбор удобного варианта для получения (на банковскую карту, расчетный счет и т.д.);

• отсутствие конфликтной ситуации при общении с работодателем;

• 100% получение пособия;

• предприятия не изымают средства из оборота, повышая свою финансовую устойчивость.

Какие пособия будут выплачиваться «прямыми выплатами»?

Пособия семьям с детьми Тульской области, выплачиваемые за счет средств обязательного социального страхования:

- Пособие по временной нетрудоспособности, в том числе пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое в связи уходом за больным членом семьи,

- Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (до 12 недель),

- Пособие по беременности и родам,

- Единовременное пособие на рождение ребенка,

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С 01.07.2019 г. Тульское региональное отделение Фонда социального страхования будет назначать и выплачивать данные пособия напрямую работающим застрахованным гражданам на их лицевой счёт в банке или почтовым переводом.

Как получить пособие с 1 июля 2019 года?

• Представить работодателю документы, подтверждающие право на получение пособия,  и написать заявление по форме, утверждённой Приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 578.
  • При выборе способа получения «через кредитную организацию» необходимо указать лицевой счет в банке из 20 знаков и правильный БИК банка.
  • Необходимо правильно указать индекс и адрес места жительства.
  • Удостовериться, что работодатель передал документы в течение 5 календарных дней в Тульское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации для оплаты.

Фонд перечислит пособие работнику в течение 10 календарных дней после получения правильно оформленных документов от работодателя.

ВНИМАНИЕ! От правильности и полноты, указанных в заявлении сведений зависит своевременность выплаты пособий.

Пособия по материнству и детству – это значимая социальная выплата в период, когда женщина не может работать в связи с беременностью и уходом за новорожденным ребенком, поэтому для  граждан, нуждающихся в социальных пособиях, важно получать выплаты в короткие сроки и в полном объеме. Благодаря «прямым выплатам» тульские семьи будут получать пособия в сроки, установленные законодательством и в полном объеме. Для Государственного учреждения – Тульского регионального отделения Фонда социального страхования РФ пособия являются выплатами безотлагательного характера.

Подробную информацию смотрите на сайте www.r71.fss.ru  в разделе «Прямые выплаты».

Ознакомьтесь со следующими материалами по "прямым выплатам":

Листовка 1

Листовка 2

Памятка о пособиях для матерей

Памятка страхователю

Памятка_Прямые выплаты с 01.07.2019 - работодателю

Пресс-релиз. ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ С 2019 ГОДА

Работодателям о пилотном проекте

Руководителям ОО_ прямые выплаты

Схема ЭЛН

Категория новости: Информация
Дата публикации: 29 Апреля 2019 г.