Адаптационный перид

Поступление в школу вносит большие перемены в жизнь ребенка. Очень сложным для первоклассников является период адаптации. В нашей школе два первых класса, где классными руководителями являются Алексеева О.А. и Евтеева Е.Н. Хотелось бы показать, как введение новых стандартов влияет на адаптацию первоклассников. В данных классах обучается 35 детей, из них 17 не посещали дошкольное образовательное учреждение. Обычно адаптация проходит в течение 1 - 2 месяцев. В этот период некоторые дети очень шумные, подвижные, отвлекаются на уроках, капризничают. Другие очень скованны, робки, стараются держаться незаметно. Но большая часть детей безболезненно перенесла данный период, так как наши педагоги сумели создать доброжелательную атмосферу взаимодействия в классах, когда каждый ученик мог прояснить для себя непонятное, предложить свою точку зрения в обсуждении, принять мнение одноклассника, непохожее на собственное. Ребята на уроках учатся прислушиваться к своим чувствам, оценивать результаты своих знаний и знаний одноклассников. Все это способствует снятию тревожности.

С введением стандартов второго поколения уже с первого дня ребенка в школе дети работают в группах, по алгоритму, учатся быть коллективом, сами добывают знания, оценивают себя. Им интересно совместно делать открытия, узнавать новое. Благодаря внеурочной деятельности адаптация ребенка проходит быстрее, детям интересно посещать кружки. Система заданий разного уровня трудностей, сочетание индивидуальной деятельности ребенка с его работой в малых группах и участием в клубной работе позволяют обеспечить условия, при которых обучение идет на основе учета уровня его актуального развития. Таким образом, хочется отметить, что с введением стандартов второго поколения адаптация ребёнка в школе проходит спокойно, незаметно.

Категория новости: Информация
Дата публикации: 10 Сентября 2017 г.