Всероссийский урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

В 2014 году в календарь памятных дат был внесен День неизвестного солдата 3декабря. Это дань памяти воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа,похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели.

По данным Министерства обороны Российской Федерации на территории России идругих государств, где воевала Красная армия, упокоены 7,2 млн советских воинов. Из нихизвестных — 2,6 млн., неизвестных — 4,6 млн.

В Год памяти и славы мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественнойвойны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянными остался на поле боя.

Цели урока:

• Укрепление исторической памяти,
  • Формирование «календаря памяти» в течение всего года, не ограничиваясь «привычными» памятными датами 9 мая, 22 июня,
  • Донесение ценности традиции памяти неизвестных бойцов и их подвига.

Задачи урока:

• Сделать 3 декабря - День Неизвестного солдата – днем всероссийского урока памяти для всех школ России,
  • Показать, как происходит восстановление имени и облика погибших в годы ВОВ совместными усилиями поисковиков и других участников процесса,
  • Познакомить школьников с отношением к неизвестным солдатам по всему миру,
  • Познакомить школьников с работой поисковых отрядов.

Всероссийский урок проводится при поддержке Российского движения школьников(РДШ).

Дата публикации: 3 Декабря 2020 г.