Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Когда проходит

Всемирный день оказания первой медицинской помощи отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. В 2021 году мероприятия проходят 11 сентября. Россия присоединяется к международному празднованию.

Кто празднует

Всемирный день оказания первой медицинской помощи отмечают не только медики, спасатели и сотрудники полиции, но и неравнодушные граждане многих стран, которые, действуя решительно, помогают спасти бесценные человеческие жизни.

История и традиции праздника

Инициаторами учреждения этой даты выступили в 2000 году члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Ежегодно праздничные мероприятия посвящаются новой теме. В России проводятся конференции, обучающие семинары, выставки симуляционного оборудования и манекенов, выпускаются памятки и небольшие брошюрки. В образовательных учреждениях проходят открытые уроки, лекции, соревнования и показы демонстрационных фильмов.

Интересные факты

Первая медицинская помощь была организована в 1080 году в Иерусалиме. В Российской империи она возникла в 1897 г. (в Варшаве). Затем в течение года появилась в Украине (Киеве, Одессе, Харькове), а потом в Москве и Санкт-Петербурге.

Многие полагают, что при кровотечении из носа необходимо закидывать голову назад. Конечно, в такой позе кровь перестает течь наружу, но она начинает попадать в носоглотку, а затем в желудок, что может привести к рвоте. Правильнее всего – наклонить голову вперед и закрыть ноздри ватой или салфеткой.

Большинство людей хлопает по спине подавившегося, что категорически нельзя делать, так как это может спровоцировать дальнейшее продвижение инородного тела вглубь организма. В такой ситуации необходимо склониться вперед и произвести два-три резких выдоха. Если же пострадавшему в результате страха и паники трудно это совершить, то собеседнику (либо находящимся рядом людям) необходимо со спины обхватить его за подмышки и нажать на солнечное сплетение.

По статистике ВОЗ, каждый год до 10% смертей и 15% случаев инвалидности происходит ввиду травм, которые были приобретены в результате различных ДТП, ожогов, падений и так далее.

Проведи этот день интересно

Задание на сегодня: Посмотрите обучающие видео о первой помощи пострадавшим.

Естественно, что медицинскую помощь на высоком уровне оказывают лишь медики. Но бывают ситуации, когда жизнь человека может зависеть от того, кто будет рядом на месте происшествия. И здесь речь идет о нас с вами. Любой человек должен знать, как оказать первую экстренную помощь. Для тех кто несмотря на стресс и панику способен и знает как помочь без необходимых материалов, врачей, посвящен этот праздник.

Посмотрите обучающие видео о первой помощи пострадавшим.

Дата публикации: 7 Сентября 2021 г.