Уроки Мужества, посвященные памяти Героев Советского Союза, России и знаменитых туляков-юбиляров 2021 года

Георгий Владимирович Чернопятов

Родился 26 апреля 1911 года в городе Туле в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1938 года. Окончил 8 классов и школу лётчиков Гражданского воздушного флота. В Красной Армии с 1941 года.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Заместитель командира 26-го гвардейского бомбардировочного авиаполка гвардии майор Чернопятов Г. В. к маю 1945 года совершил 293 ночных боевых вылета на бомбардировку военно-промышленных объектов и войск противника[1]

Умер от ран 9 мая 1945 года[2][3]. Первоначально был похоронен в подмосковном Монино, а позднее перезахоронили в Москве на Новодевичьем кладбище.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество гвардии майору Чернопятову Георгию Владимировичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза[1].

Иван Андреевич Ерёмин

? одился 12 апреля 1921 года в деревне Верхние Мармыжи (ныне — Плавский район Тульской области). Окончил три курса Тульского железнодорожного техникума. В 1940 году Ерёмин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году окончил Таганрогскую военную авиационную школу пилотов, в 1944 году — Чкаловское военное авиационное училище. С июня того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в освобождении Белорусской ССР и Польши, боях в Восточной Пруссии и непосредственно в самой Германии[1].

К концу марта 1945 года младший лейтенант Иван Ерёмин командовал звеном 103-го штурмового авиаполка 230-й штурмовой авиадивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта. К тому времени он совершил 131 боевой вылет на штурмовике «Ил-2» на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за «отвагу и мужество, проявленные при нанесении бомбовых и штурмовых ударов по противнику» младший лейтенант Иван Ерёмин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[1].

После окончания войны Ерёмин продолжил службу в Советской Армии. В 1956 году он окончил Военно-воздушную инженерную академию. В 1962 году в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал в Москве, преподавал в ПТУ № 73. Умер 21 ноября 1991 года, похоронен на Митинском кладбище Москвы[1].

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей[1].

Дата публикации: 19 Апреля 2021 г.