Турнир шашистов в Епифани

Почти пятьдесят школьников Тульской области приехали в субботу в Епифань, чтобы побороться за награды детского турнира по русским шашкам  в честь 165-й годовщины со дня рождения знаменитого шашиста Аркадия Александровича Оводова, уроженца Епифани

Турнир был организован Тульским региональным отделением общероссийской общественной организации "Союз потомков российского дворянства - Российское дворянское собрание. Тульское дворянское собрание" совместно с Тульской областной федерацией шашек, а его площадкой стал на родине великого шашиста  Центр культурного  развития "Верховье Дона".

В приветствии его участников от имени организаторов было отмечено, что  "Союз потомков"  почти год сотрудничает с Кимовским районом  и Епифанью, городом, красивым  и богатым своей историей и людьми, одним из которых был выдающийся шашист своего времени Аркадий Александрович Оводов. В начале февраля ему исполнилось бы 165 лет, этому юбилею и посвящен субботний турнир, в ходе которого предстояло выявит сильнейших в двух возрастных группах- младшей (2011-2014) и старшей (2005-2010 года рождения).

Участникам пожелали успехов в турнире, а также любить историю, семью, страну и свою малую родину. Кстати, среди тех, кто претендовал на победу в епифанском турнире, были представители спортивной школы  олимпийского резерва "Юность" из Тулы, школы № 22 из Богородицка, поселка Чернь, Епифанской средней школы и кимовских средней школы  № 4 и гимназии № 6.

Победителем в младшей группе стал туляк Матвей Желнаков, компанию на пьедестале почета ему составили  его земляки Карим Абдулкадиров, занявший второе место, и Матвей Макеев, третий призер.

Житель Черни Иван Кривошеев выиграл турнир в старшей возрастной группе. Вторым и третьим призерами стали здесь туляки - Александр Лосев и Мария Овчинникова. https://disk.yandex.ru/i/kGuEtYrXIOUh8w

Дата публикации: 20 Февраля 2021 г.