Первенство Кимовского района по лыжным гонкам среди общеобразовательных школ

По предложению министерства спорта Тульской области и по инициативе главы районной администрации Евгения Захарова эти лыжные старты были посвящены памяти Вячеслава Петровича Веденина – двукратного олимпийского чемпиона 1972 года, четырехкратного чемпиона мира, неоднократного призера Олимпийских игр и Чемпионатов мира, тринадцатикратного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта СССР 1970 года, обладателя орденов Александра Невского, Ленина, Трудового Красного Знамени и почетного гражданина Тульской области. Трудно переоценить вклад этого человека в развитие спорта в нашей стране.
Перед началом соревнований юных спортсменов приветствовала председатель комитета по социальным вопросам администрации муниципального образования Кимовский район Светлана Витютнева и директор муниципального учреждения «Стадион» Валерий Викторов. Они пожелали спортсменам удачи в предстоящих стартах и рассказали о роли Вячеслава Петровича в развитии лыжного спорта на Тульской земле и во всей нашей стране.
Символично, что сегодняшние соревнования по лыжным гонкам являются частью подготовки лыжников к региональному этапу Зимнего фестиваля ВФСК «ГТО». По словам главы районной администрации Евгения Захарова, лыжный спорт в Кимовском районе должен встать в один ряд с таким видом спорта, как легкая атлетика и быть обязательной частью подготовки спортсменов и любителей спорта к Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Центр тестирования Кимовского района ВФСК «ГТО», подводя итоги прошедшего муниципального этапа Зимнего фестиваля «ГТО», обозначил проблему слабой лыжной подготовки школьников, и это стало основным критерием при определении регламента сегодняшнего первенства. В этих лыжных стартах подводились не только итоги в личных соревнования в трех возрастных группах, но и командные по трем возрастам и общекомандное первенство. Организаторы посчитали, что именно в команде каждый участник раскрывается полностью и отдает все силы ради победы своей команды. А тем самым он улучшает и свой личный результат.
Конечно, для развития лыжного спорта в районе нужно много сил, времени. Нужны объекты для лыжного спорта и специалисты. Но совместными усилиями мы сможем многое. Отрадно, что сегодняшняя лыжня была проложена при использовании специальной техники, что, естественно, улучшило качество прохождения дистанции спортсменами.
В прошедших гонках приняли участие более ста школьников. Они стартовали в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей. В перерыве между стартами ребята и гости могли подкрепиться блинами, которые готовились с пылу с жару на пеньках прямо около трибун стадиона.
Перед тем, как перейти к итогам соревнований, организаторы первенства хотели поблагодарить за помощь в подготовке лыжни генерального директора ООО «Бокатуев-Бетон» Ивана Бокатуева и учителя физической культуры средней школы № 2 Елену Шилкину, а за музыкальное сопровождение - коллектив Передвижного Центра культуры и досуга и его директора Светлану Корнееву. Особые слова благодарности организаторы адресовали отделу образования комитета по социальным вопросам районной администрации и каждому учителю физической культуры за их труд и подготовку команд в кратчайшие сроки. Была отмечена качественная работа сотрудников МУ «Стадион», отдельно "спасибо" сказали им за вкусные горячие блинчики.
Что касается итогов лыжных гонок, то они таковы.
В младшей возрастной группе мальчики и девочки преодолевали дистанцию в 800 метров. Среди девочек победительницей стала Варвара Маршавина (школа № 7); второе место у Виктории Большовой (из той же школы), а третье - у Полины Кузнецовой (Епифанская школа).
Среди мальчиков в этой возрастной группе лучший результат показали сразу два участника: Вадим Щербинин и Георгий Пономарёв (оба из Епифанской школы), третье место занял Михаил Румянцев (школа № 7).
В средней возрастной группе среди девушек (1200 метров) первое место у Карины Ахмедовой (Епифанская школа), второе место заняла Мадина Бахрамова (Кимовская школа), третье место – Валерия Илюшкина (Епифанская школа).
В этой же возрастной группе среди юношей лучшим стал Павел Крючков (Епифанская школа), второй результат у Дмитрия Пасишниченко (Дудкинская школа), а третье время у Дмитрия Синицына (Епифанская школа).
В старшей возрастной группе среди девушек (1600 метров) места распределились следующим образом: первое место – Валерия Борискина (школа № 7), второе место – Анна Захаркина (Кимовская школа), третье место – Варвара Панова (школа № 5).
Победителем среди юношей стал Георгий Афонин, второе место – Азизбек Отабоев (оба из Кимовской школы). Третье место у Михаила Захарова (Епифанская школа).
В командном зачете в младшей группе первое место заняла Епифанская школа, второе место – команда № 1 школы № 7, третье место – команда № 2 той же школы.
Победителем в средней группе стала – Епифанская школа, второе место у Дудкинской школы, третье – у Кимовской школы.
В старшей группу победу праздновала Кимовская школа, второе место заняла Епифанская школа, третье место –команда № 1 школы № 7 .
В общекомандном зачете первое место и Кубок завоевала команда Епифанской школы, второе место у команды Кимовской школы, а третье у школы № 2.
Все победители и призеры в личном зачете были награждены медалями и грамотами. Командам вручены грамоты, а победитель в общекомандном зачете стал обладателем Кубка.

Дата публикации: 25-02-2022, 12:00