Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Епифанском Центре культурного развития "Верховье Дона" прошел тематический вечер «Воинский долг – честь и судьба!».

Его организаторы уверены в том, что патриотическое воспитание школьников имеет глубокий смысл, и дети должны знать прошлое своей страны, поскольку именно им предстоит строить её будущее. По этой причине на встречу были приглашены старшеклассники Епифанской средней школы, а ее почетными гостями стали заместитель главы администрации МО Епифанское Вячеслав Кирилин и атаман Епифанского хуторского казачьего общества Сергей Кузнецов, которые обратились с приветственным словом к своим юным землякам.

Встреча прошла форме театрализованного концерта, в ходе которого демонстрировалась хроника военных лет о блокаде Ленинграда, Сталинградской битве и освобождении Епифани.

Своеобразным экскурсом в историю военных лет стала миниатюра "У войны неженское лицо" в исполнении самодеятельных артистов, которые воспроизвели на сцене воспоминания женщин, принимавших участие в Великой Отечественной войне и героически сражавшихся за нашу Родину.
К сожалению, в этом году гостями встреч с молодежью из-за ситуации с пандемией коронавируса не смогли стать епифанские ветераны войны, о которых говорили с большим уважением и признательностью за Великую Победу. Вспомнили на вечере и земляков, которые выполнили свой долг перед Отчизной, служа в «горячих» точках: в Афганистане и Чечне.
Вся программа вечере была соединена в единую историю с помощью песен, стихов, видеороликов и танцев. Со сцены прозвучали музыкальные композиции: «Берёзонька» в исполнении автора Ольги Москатиневой, «За живых и погибших» - Людмилы Москалёвой, «Служить России» - Романа Салеяна, «Звезда по имени солнце» - группы «Растряпуха», «Граница» - танцевальной группы «Ритм».

Почтили память погибших при защите Отечества минутой молчания.
- Такие очень важны для молодежи, - считает культработник Татьяна Антипова. - Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

В рамках месячника в Епифани пройдут торжества, посвященные Дню защитника Отечества, в их подготовке также примут участие местные работники культуры и школьники.

Видеоматериалы к новости

Дата публикации: 4 Февраля 2021 г.