Квест-игра «Города-форпосты Тульской земли»

Проект стартовал в мае 2019 года и проходил в три этапа. На первом студенты и магистранты кафедры провели викторины и познавательные мероприятия для школьников, во время которых проверили знания ребят об истории Засечной черты.

К участию во втором этапе приглашались школьники Тульской области и студенты колледжей и техникумов. Им предлагалось подготовить презентацию или снять видеоролик о роли любого из городов Засечной черты как форпоста. В это соревнование включились коллективы двух десятков школ Тульской области и 28 учреждений профессионального образования. На конкурс были представлены 18 видеороликов и 33 презентации, некоторые участники прислали по две работы в разных жанрах.

В Тульском Кремле прошла церемония награждения победителей II этапа.

— Завтра Тульская область, да и вся страна, поскольку постановление о праздновании юбилея ещё в 2016 году подписал Президент России, будет отмечать 500-летие Кремля и Большой Засечной черты. Все мы видим, как в лучшую сторону меняется наш Кремль и территория вокруг него, меняются и малые города Тульской области — Чекалин, Одоев, Белёв, Крапивна и другие. Все вы, участники и организаторы проекта «Города-форпосты Тульской земли» внесли свой вклад в подготовку юбилея и проведение праздника. За то время, что проходил проект, вы получили новые знания о своей родине, уверен, узнали много интересного, — обратился к участникам проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

Он наградил участников конкурса видеороликов и презентаций. Места распределились следующим образом.

В номинации «Видеоролик» награждены:

I место — команды ГПОУ ТО «Алексинский химико-технологический техникум» и ГОУ ТО «Тульский областной центр образования»;

II место — команды Епифанская СОШ имени С.Н. Орлова
и ГПОУ ТО «Новомосковский политехнический колледж»;

III место — команда МКОУ «Гимназия» г. Ефремова.

Третий заключительный этап проекта «Города-форпосты Тульской земли» прошёл на территории Кремля и Казанской набережной. Это была квест-игра, задания которой подготовил коллектив кафедры совместно со студентами. В ней приняли участие команды школьников и студентов колледжей и техникумов, которым предстояло пройти по станциям-городам Засечной черты и выполнить нескучные задания.

Квест открыло выступление клуба исторической реконструкции ТулГУ «Факел», члены которого показали небольшую сценку из жизни средневековых русских воинов. Все участники разбились на три команды: полк левой руки, полк правой руки и чело, в каждой команде выделили передовой полк. Участники прошли по двум маршрутам, на которых «посетили» Тулу, Чернь, Епифань, Богородицк, Дедилов, Крапивну, Одоев, Ефремов, Венёв, Белёв, Лихвин (Чекалин) и Алексин.

Были и задания на логику, например, полкам предлагалось собрать войско и выбрать укрепления, искусственные или естественные. И думать надо было очень быстро, пока вас не опередили соперники!

Завершилась игра театральной сценкой победы русских воинов. Затем состоялось награждение, победители получили альбомы «Тульский Кремль и города Большой засечной черты», а также дипломы и благодарности за активное участие.

Дата публикации: 28 Сентября 2020 г.