Открытый урок, посвященный дню памяти святой блаженной Матроны Себинской

22 ноября учитель ОПК Сосновская Е.В. провела  открытый урок, посвящённый Дню памяти святой блаженной Матроны.

Елена Викторовна обратилась  к ребятам с вопросом, что они знают о блаженной Матронушке.

И, как выяснилось, многие ученики почитают эту святую: «Это наша святая помощница. Я с родителями  была   на родине Матронушки», «Эта святая родилась на нашей тульской земле – в селе Себино  Кимовского района, поэтому она особенно дорога нам».

Девочки принесли на урок иконы, вышитые бисером. С  заметным интересом слушали дети рассказ учителя. «Еще при земной жизни Матронушка  прославилась многочисленными чудесами, совершавшимся по её молитвам к Господу. Когда началась Великая Отечественная война, она молилась о наших воинах и о своём родном селе Себино, чтобы Господь уберёг его от фашистов. Все силы она отдавала на то, чтобы помочь людям, а на свои немощи никогда не жаловалась. Все приходящие к Матронушке радовались, глядя на её просветлённое лицо, слыша ласковый голос. Старица учила людей жить в твёрдом уповании на Бога, за всё благодарить Творца и Божию Матерь».

Ребята  посмотрели  видео и презентацию о святой угоднице Божией. На слайдах ученики увидели иллюстрированные фрагменты жития святой старицы Матроны, послушали стихотворение выпускницы школы, сами приготовили интересные сообщения.

На уроке присутствовал отец Виктор. Он сказал: «На протяжении всего земного пути человека сопровождают тяжкие испытания. В нашей жизни очень много трудностей, искушений и скорбей. И в тяжкие минуты мы уповаем на чудесную помощь наших небесных заступников. Прожив праведную земную жизнь, они и в Вечности слышат нас и ходатайствуют за мир пред Престолом Божиим. Святая блаженная Матрона Себинская - Московская – одна из таких заступниц. Она даёт помощь и утешение всем, к ней приходящим. Вот поэтому так любима святая Матронушка у православных людей.

Хочется надеяться, что, посетив этот урок, ребята ещё больше укрепятся в убеждении, что вера, любовь и доброта – есть высшие добродетели, дарованные нам Творцом.

Дата публикации: 22 Ноября 2018 г.