500 – летие Тульского кремля и День Тульской области

Праздничный день начался с большой праздничной службы в Никольском соборе. На Красной площади развернулись медовые ряды.

Главный вход в Никольский собор стал отправной точкой экскурсий «Епифань – музей под синим небом…». Особый интерес вызвали конные экскурсии по старинной Епифани.

Важным событием праздника стала закладка аллеи «Памяти воинов» с участием Почетных граждан Кимовского района – уроженцев п. Епифань, и учащихся МКОУ Епифанская СОШ на территории Никольского собора. Было высажено 10 туй вдоль центральной аллеи.

С 10 утра до самого вечера в ЦКР «Верховье Дона» взрослые и дети могли стать участниками виртуального библиоэкскурса «Епифань родная: героическая, купеческая, мастеровая», интерактивных игр, мастер – классов изготовление епифанского пряника и кукол-оберегов.

Уличное пространство привлекло посетителей колоритными фотозонами «Купеческое чаепитие», «Я люблю Епифань», «Казачий курень».

Не остались без внимания выставка работ художественного отделения Кимовской детской школы искусств "Уездный город Епифань - через призму столетий" и фотовыставка «История в объективе».

Любителям фольклора артисты представили музыкально-игровую программу «Тула родная: самоварная, пряничная, мастеровая…».

Центральным событием вечера стало торжественное мероприятие «Епифань в летописи Большой засечной черты», в котором принял участие глава администрации муниципального образования Кимовский район Евгений Владимирович Захаров.

Праздник завершился большой концертной программой и фейерверком. В концертной программе приняли участие местные самодеятельные коллективы: «Растряпуха»,   « Муравушка», танцевальный коллектив « Ритм» (п. Епифань). Поздравили епифанцев соседи из Рязанской области – фольклорный коллектив «Михайловские казаки» (г. Михайлов).

Более тысячи человек стало участниками праздника.

Мероприятия состоялись благодаря коллективам:

- МКУК «Епифанский центр культуры и досуга», МКУК «Передвижной центр культуры и досуга», Кимовская детская школа искусств, МКУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека», МКУК «Кимовский историко-краеведческий музей им. В.А. Юдина», Епифанское хуторское казачье общество, МКОУ Епифанская СОШ.

Дата публикации: 28 Сентября 2020 г.