125летия со дня рождения В.Л. Гончарова

Василий Леонидович Гончаров

(12(24)11.1896, Киев – 30.10.1955, Москва) — математик, методист, член-корреспондент АПН РСФСР (1944), доктор физико-математических наук (1935), профессор (1937).

Окончил физико-математический факультет Харьковского университета (1919). С 1921 года преподавал высшую математику в Харьковском геодезическом техникуме (с 1922 институт). В 1926-1928 годах был командирован в Парижский университет, где под руководством крупнейших математиков П. Монтеля, Ж. Адамара и А. Лебега провёл исследование, принятое в качестве докторской диссертации. В 1928-1932 годах работает в Научно-исследовательском институте Харьковского университета. С 1932 года в Москве: в Московском авиационном институте (до 1941), с 1937 года - профессор МГУ. В 1944-1955 годах В.Л. Гончаров - заведующий сектором методики математики Института методов обучения АПН.

В.Л. Гончаров - специалист в области дифференциальной геометрии, теории интерполирования, теории функций. В одной из первых методических работ - в статье «Идея функции в преподавании математики в средней школе» (Советская педагогика, 1945, № 3) - выступал против «вербализма» в обучении математике, за развитие функционального мышления учащихся. Разрабатывая новое содержание вычислительной работы в школе, создал оригинальную систему упражнений, предложил более экономичные, простые и эффективные способы выполнения работ («Арифметические упражнения и функциональная пропедевтика в средних классах школы», 1947; «Вычислительные и графические упражнения с функциональным содержанием в старших классах школы», 1948).

В статье «Вопросы преподавания курса алгебры в семилетней школе под углом зрения подготовки к практической деятельности» (ИАПН, 1950, № 32) обосновал необходимость изучения в школе алгебраической символики. В пособии для учителей «Начальная алгебра» (1955, I960) сформулировал важнейшие методические рекомендации по курсу алгебры, не потерявшие своего значения и в настоящее время.

Дата публикации: 10 Сентября 2021 г.