Цикл международных образовательных мероприятий проекта «Сетевичок»

Уважаемые родители и обучающиеся!

Приглашаем вас принять участие в цикле международных образовательных мероприятий проекта «Сетевичок», направленных на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодежи и формирование информационного пространства детства.

В 2017 году проект «Сетевичок» был номинирован Минкомсвязи России на престижную премию ООН на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).

Обучающиеся смогут с 15 сентября по 30 декабря 2017 года принять участия в следующих мероприятиях:

1.  IV Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок»

Основная цель квеста - формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

Победителями квеста станут обучающиеся, набравшие максимальное количество баллов на уровне района, субъекта, Федерации и стран СНГ. Квест может быть организован непосредственно в образовательной организации среди обучающихся и по количеству баллов определены победители.

Все участники квеста получат именные дипломы, а международные победители получат специальные ценные призы.

1. III Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок».

«Премия Сетевичок» является общенациональной профессиональной наградой, поощряющей заслуги компаний и организаций в сфереинформационного контента для детей, подростков и молодежи: сайты, печатные и электронные издания, в том числе книги, программы ТВ и радио.

Целью Премии является формирование позитивного информационного пространства детства.

Премия проводится совместно с квестом «Сетевичок», участники которого выступают в качестве членов жюри, посещая Интернет-ресурсы и оценивая их. Таким образом, информационные ресурсы получают целевой трафик и стимул для дальнейшего развития.

В 2017 году лучшие информационные продукты для детей, подростков и молодежи будут определены по 11 номинациям, в том числе в трех специальных номинациях «Лучший школьный сайт», «Личный сайт (блог) учителя» и «Лучший сайт библиотеки».

1. III Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети».

Цель исследования - выявление позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет-пространства, а также составления картины информационного пространства, в котором живут современные дети и молодежь.

Исследование проходит анонимно и в онлайн режиме, что позволит привлечь максимальное количество участников и предоставить молодежи возможность принять в нем участие в любое удобное время - как в ходе учебного процесса, так и с домашнего устройства.

Перейти на сайт Сетевичок

Категория новости: Объявления
Дата публикации: 15 Октября 2017 г.